Информация прокуратуры Кузоватовского района -Законодатель ужесточил уголовную ответственность водителей, по чьей вине причинен тяжкий вред здоровью человека или человек погиб

С 28.06.2019 вступил в законную силу Федеральный закон от 17.06.2019 № 146-ФЗ, которым внесены изменения в статью 264 Уголовного кодекса Российской Федерации.

С указанной даты нарушение водителем правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершенное лицом в состоянии алкогольного опьянения, либо если водитель покинул место ДТП, грозит наказанием в виде принудительных работ на срок до пяти лет (ранее – до 3 лет) с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок от трех до семи лет (ранее – до 4 лет) с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

За те же самые деяния, но повлекшие смерть человека, теперь предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до двенадцати лет (ранее – от 2 до 7 лет) с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Если же от вышеуказанных действий наступила смерть 2 или более лиц, виновнику ДТП грозит лишение свободы на срок от восьми до пятнадцати лет (ранее – от 4 до 9 лет) с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Кузоватовского района А.А. Немов

11.12.19 12:15